вторник, 7 июля 2009 г.

Оптимизация 2-х ядерного процессора для WinXP

Вы купили двухядерный процессор? Вы счастливы? Нет? Возможно вы просто не настроили Windows XP
для взаимодействия с вашим процессором и поэтому вы не получаете от него полной отдачи. Вот решил рассказать как это сделать.
--------------------------------------------

Действия одинаковы для 2-х ядерных процессоров Intel C2D и Athlon X2 (хотя, я так думаю, что и на
других многоядерниках процедура таже).

Итак, для начала надо разобратся, необходима ли оптимизация Windows XP под ваш двухядерник или нет. Для этого откройте диспетчер задач [ДЗ], вкладка быстродействие и посмотрите на диаграмму загруженности ядер.Чтобы лучше разглядеть загрузите предварительно чем-нибудь процессор (например запакуйте в Rar видео клип).
На этих скриншотах показано как не должно быть.

А на этом как должно быть.

Тоесть концепция такая — диаграммы в ДЗ должна быть синхронной для многопоточной задачи и недолжно быть загрузки только одного ядра даже при одном потоке.

Вообще, если вы уверены, что не делали оптимизацию под двухядерник и не запускали никаких оптимизаторов, рекомендуется сделать все ниже описанное, даже если вам кажется, что все нормально.

При описании действий ниже подразумевается, что у вас установлена Windows XP Pro SP2.

1. Для начало необходимо отредактировать boot.ini:

в сторку загрузки ОС добавте ключ /usepmtimer .

пример: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer

2. Теперь качаем (если нету) заплатку от майкрософт под номером KB896256
[Установите это обновление, чтобы устранить ошибку, из-за которой в системе на базе ОС Windows,
поддерживающей функции управления питанием процессора и оснащенной несколькими процессорами, наблюдается снижение производительности]
Вот ссылки:

Русская версия
для счастливых обладателей лицензии

для всех
для всех

Англицкая
для всех
для всех

Теперь необходимо обновление установить.

3. Для AMD необходимо установить родные драйвера.

4. Теперь последний этап — правим реестр.
В редакторе реестра зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ Session Manager,здесь должен быть раздел Throttle, если его нет, то его надо создать.В разделе Throttle должен быть параметр PerfEnablePackageIdle типа DWORD с величиной =1 .Если нет – создать. Обратите внимание на то, чтобы создаваемый параметр типа DWORD был шеснадцатиричным.
В принципе это все, но при анализе работы програмки AMD отимайзер, было замечено еще одно изменение в реестре которе она делает.Оказалось что это устраняет проблему замедленного воспроизведения звука через звуковую карту.
Ну и бог с ним добавим на всякий случай в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\HAL DWORD параметр 14140000FFFFFFFF с HEX значением 00000010.

Вот теперь все . Перезагружаемя и наслаждаемя 2х кратным увеличением скорости :))))))

1 комментарий: